Машины и оборудование нефтегазового комплекса (ИЭиМ)

С.Л. Никишенко
2012 г.

Приведена краткая историческая справка о происхождении, условиях залегания, поиске и разведке, составе и истории добычи нефти и газа. Дано описание машин и оборудования для бурения, эксплуатации и сервисного обслуживания скважин.

В.В. Попов
И.А. Богуш
ISBN:
978-5-7890-0898-0
2014 г.

В учебном пособии рассмотрены вопросы общей и нефтегазовой геологии, технологии поисково-разведочных работ, эксплуатации месторождений, транспортировки и переработки нефти и газа. Дана характеристика состояния нефтегазового дела в Российской Федерации и в мире.

Х.К. Кадеров
М.В. Корчагина
С.Л. Никишенко
ISBN:
978-5-7890-1128-7
2016 г.

Предлагаемое учебно-методическое пособие предназначено для обучения студентов методике проектирования в графической среде КОМПАС-3D одного из узлов, используемых в манифольдах машин нефтегазовых промыслов, на примере клапана предохранительного изложены