Акустика зрительных залов: методические указания

Л.В. Карасева
534.843:725.8
методические указания
2018 г.

Методические указания по разделу «Архитектурно-строительная акустика» дисциплин «Архитектурная физика» и «Физика среды и ограждающих конструкций» составлены на основе требований действующего Свода Правил 51.13330.2011 «Защита от шума». В них изложены теоретические основы и практические методы акустического проектирования зальных помещений. Приведены требования к объемно-планировочному решению зала, алгоритм графического анализа и выявления акустических недостатков, рекомендации по улучшению звукового режима. Рассмотрена методика выбора отделочных материалов с целью обеспечения оптимального времени реверберации в зрительном зале.

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению 08.03.01 «Строительство» профиль подготовки «Проектирование зданий», 07.03.01 «Архитектура», 07.03.02 «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия». Данные указания могут быть использованы при выполнении лабораторных и практических работ по дисциплинам «Архитектурная физика» и «Физика среды и ограждающих конструкций», а также в дипломном проектировании.