Двухнедельный марафон научного кино в ДГТУ продолжается. (10 -24 декабря 2016 г.)

Научно-техническая библиотека продолжает совместное сотрудничество с Управлением профориентации и поддержки талантливой молодежи в проведении фестиваля.

17 декабря 2017 г. в 384 ауд. главного корпуса ДГТУ в 14:00 был представлен документальный фильм – «В ожидании волн и частиц» режиссера Дмитрия Завильгерского.

Фильм с научно-познавательным направлением в области физики. Сюжет фильма: три физика в поисках «святого грааля», каждый — своего. Один надеется обнаружить гравитационные волны, другой — аксионы, третий ищет магнитные монополии.

Заведующая отделом обслуживания научной литературой Гринкина Елена Александровна подготовила и представила вниманию участников просмотра фильма книжную выставку «Физика вокруг нас». Она провела беседу о значении книги в жизни человека, в образовании. Рассказала, что сегодня книга несколько теряет свои позиции по отношению к другим высокотехнологичным средствам коммуникации. Но, в этом нет ничего плохого. Электронные книги, которые можно найти в Интернете, значительно облегчают и ускоряют доступ к нужной человеку информации. А сторонников чтения традиционных книг всегда будет много, ведь общение с печатной книгой вызывает особое чувство, встречи  с живым человеком. Гринкина Е.А. пригласила присутствующих посетить библиотеку в 7 корпусе ДГТУ.

Книжная выставка хорошо вписалась в тематику фильма. Перед просмотром Юрий Михайлович Вернигоров, профессор кафедры «Физика», вместе со студентами заинтересовался книгами представленными на выставке, Очень много присутствовавшие уделили внимания четырехтомнику Н.Тесла - выдающегося ученого современности, изобретателя в области электротехники и радиотехники, инженера, физика. Книга из серии «Нобелевские лекции – 100 лет» Т.13 «Физика» заинтересовала студентов.  Общение перешло в дискуссию. Студенты с большим интересом просматривали книги.

В дискуссии принял участие Савченко Василий Владимирович – ведущий инженер Управления научных исследований ДГТУ, который развивает идеи Н.Теслы сказал, что четырехтомное издание в Ростове есть только в библиотеке ДГТУ.