Философия социальной культуры: генезис, структура, функции и феномены мировоззрения

Категория:
С.В. Резванов
РГСУ
Авторский знак:
Р 34
2013 г.

В работе рассматривается проблема мировоззрения как объективная мыслительная форма. Автор исследует социокультурные источники, формы репрезентации, функции и проявления (феномены) мировоззрения. Анализ проблемы мировоззрения проводится в парадигме диалектической традиции. Предложена методология социокультурных формообразований, являющихся субъективно-объективными структурами мировоззрения. Это позволило специфицировать философию и мировоззрение в их органической взаимосвязи, показав их нерефлексивную природу. В работе применен историко-культурный и социометодологический подход, позволяю-щий раскрыть детерминантный контекст системы «общество – мировоззрение – философия».

Рекомендуется специалистам в области философии и всем тем, кто интересуется философией.