Финансы, денежное обращение и кредит

Категория:
В.П. Герасименко
Е.Н. Рудская
ISBN:
978-5-7890-0518-7
Г.А. Бешун
Авторский знак:
Г 37
2009 г.

Учебное пособие дает совокупность необходимых знаний по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит». Последовательно рассматриваются сущность денег, их функции, денежное обращение и его формы, сущность и функции финансов, финансовая система и ее звенья, управление финансами и финансовый контроль, финансы коммерческих организаций. Особое внимание уделяется государственным финансам, бюджетной и налоговой системам, социальному обеспечению. Важное место в учебном пособии занимает характеристика категории кредита и кредитной системы, рынка ценных бумаг и страхования как важнейших элементов инвестиционного механизма, а также показывается роль международных валютно-кредитных и финансовых отношений для российской экономики. Учебное пособие предназначено для студентов специальности 080301 «Коммерция (торговое дело)» и других экономических специальностей, а также может быть полезно преподавателям.