Исследование сопротивляемости образованию холодных трещин стальных сварных соединений.

Б.Т. Кошкарев
В.П. Моисеенко
И.М. Истомина
А.А. Литвинова
2011 г.

Методические указания содержат сведения об основных причинах и механизмах образования холодных трещин. Представлены гипотезы образования трещин в сварных соединениях и роль химического состава шва, влияние его газонасыщенности и характера термического цикла на кинетику трещинообразования. Изложена методика и описаны оборудование и приборы для оценки сопротивляемости сталей и сварных соединений образованию трещин. Указания предназначены для студентов очной и заочной форм обучения специальностей 15.02.02 и 05.05.01.