Некоторые вопросы общей устойчивости оболочек вращения

Категория:
В.В. Литвинов
Б.М. Языев
ISBN:
978-5-9525-0116-4
О.С. Ромас
РГСУ
624.04+624.07
Авторский знак:
Л 64
2014 г.

Для однородных изотропных тонких упругих оболочек вращения и для параболического свода из условия симметрии исходного напряженного состояния выведены соотношения компонент поверхностной нагрузки с целью определения в последующем критических значений этой нагрузки.

На основе энергетического критерия устойчивости в форме Тимошенко-Ритца решены задачи устойчивости круговой цилиндрической оболочки при осевом сжатии и для той же оболочки при равномерном внешнем гидростатическом давлении.

По разработанной методике численным методом с помощью ЭВМ получено решение задачи на устойчивость круговой конической оболочки со срезанной вершиной при осевом сжатии.

Монография может быть использована аспирантами по специальности «Строительная механика», а также студентами, обучающимися по дисциплине «Теория расчета пластин и оболочек» направления «Строительство уникальных зданий и сооружений» в соответствии с ФГОС в качестве учебного пособия по теории устойчивости оболочек.