Оптимизация строительных конструкций на основе численного и аналитического решения задач механики неоднородных тел

Категория:
В.В. Муханов
Б.М. Языев
А.В. Муханов
А.С. Чепурненко
С.Б. Языев
ISBN:
978-5-9525-0098-3
Н.Е. Гладких
РГСУ
Авторский знак:
М 92
монография
2014 г.

В монографии изложены численные и аналитические методы оптимизации толстостенных бетонных, полимербетонных, а также предварительно напряженных цилиндров и сфер. Приводятся также некоторые задачи оптимизации стержневых систем. В основе лежит обратный метод, т.е. отыскание таких законов распределения физико-механических характеристик материала, при которых напряженное состояние является заданным. Помимо конструкций, испытывающих силовое воздействие, рассматриваются оболочки, находящиеся в температурном поле. Для стержневых систем оптимизация выполняется путем варьирования геометрических характеристик сечения, а для толстостенных оболочек – путем варьирования модуля упругости и коэффициента армирования.

Монография может быть использована как учебное пособие для обучающихся по направлениям подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре: 08.06.01 – Техника и технология строительства.