Особенности работы на поперечную силу изгибаемых железобетонных элементов при различных видах бетона и формах сечения

Категория:
П.П. Польской
ISBN:
978-5-9525-0106-5
Н.Е. Гладких
РГСУ
624.072.2.012.45.044:666.973.2
Авторский знак:
П 49
2013 г.

Приведены результаты экспериментально-теоретических исследований изгибаемых железобетонных элементов, работающих на действие поперечных сил. На базе экспериментальных данных автора и обработки более 500 результатов экспериментов других исследователей, установлена прочность и трещиностойкость наклонных сечений балок в зависимости от вида бетона, формы сечения, величины пролета среза, процентов продольного и поперечного армирования. Разработаны предложения по использованию различных методов расчетатаких конструкций с учетом корректив автора. Показана эффективность учета перечисленных факторов при проектировании изгибаемых железобетонных элементов.

Предназначено для научных и инженерно-технических работников проектных и научно-исследовательских организаций, аспирантов, магистров и студентов старших курсов строительных вузов.