Семинар в рамках повышения квалификации сотрудников библиотеки

08.11.12 г. состоялся очередной учебно-практический семинар в рамках повышения квалификации сотрудников библиотеки, на котором присутствовали заведующие библиотеками филиалов ДГТУ.

На мероприятии были затронуты актуальные вопросы развития библиотечно-библиографической деятельности вузовской библиотеки, раскрыты функции информационно-библиографического обслуживания, рассмотрен ряд национальных проектов (в т.ч. «Национальный библиотечный ресурс») и др.

Полно и предметно осветила  информационные функции вузовской библиотеки главный библиограф Гарасюта С.М. В докладе был сделан акцент на библиотечно-информационную деятельность, которая в современном мире обогащается и усложняется за счет применения новых информационных объектов, использования постоянно изменяющихся технологий. Электронные услуги библиотек стали превалирующими в справочно-библиографическом обслуживании.

В рамках целевой федеральной программы реализуется проект «Разработка информационной системы доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого Интернет-ресурса» решается задача по обеспечению свободного доступа читателей к фондам библиотек государственных учреждений ВПО.

В докладе «Электронные ресурсы библиотек. Эпоха Интернет-права» заведующего отделом компьютерного обслуживания к.т.н. Еремеевой Е.Я.  затронуты вопросы развития информационно-коммуникационных технологий в вузовской библиотеке. Было подчеркнуто, что эффективное информационно-библиографическое обслуживание достигается путем использования комбинированных услуг. Это может быть и работа с печатными изданиями, и использование информации на компакт-дисках, поиск по электронным каталогам и картотекам, обращение к полнотекстовым базам данных, посещение специализированных web-порталов и т.д.

Подчеркивалась важность участия в национальных проектах, основной целью создания которых является расширение доступа к цифровым фондам российских библиотек с учетом задачи модернизации  национальной библиотечной системы и необходимости  урегулирования отношений библиотек с правообладателями оцифрованных произведений.

Обзор профессиональных журналов «Научно-техническая библиотека» и «Университетская книга» предоставила ученый секретарь НТБ Илясова О.В.

В заключение, главный библиотекарь Сагирьянц Е.С. ознакомила собравшихся с новинками литературно-художественных изданий.