Введение в физику прочности и основы механики разрушения

О.В. Кудряков
В.Н. Варавка
Г.И. Бровер
Бровер Г.И.
539.4 / 539.42 (075.8)
2010 г.

Основная цель пособия - изложение современного материаловедческого мировоззрения в вопросах природы прочности материалов, а основное его содержание - описание процессов деформации и связанных с нею явлений в зависимости от состава и строения материала. Различные аспекты физики прочности и разрушения изложены в пособии с позиций теории дефектов кристаллического строения. Большое внимание уделено теории дислокаций, дислокационным механизмам деформации, пластичности, упрочнения, разрушения. Освещены особенности деформации моно- и поликристаллов, гетерофазных материалов, рассмотрены также классические теории и критерии прочности, природа и типология разрушения, явления усталости и ползучести. Пособие предназначено для студентов старших курсов технических специальностей университета, имеющих базовый уровень знаний в области машиностроительного материаловедения или начальный уровень в области физики металлов. Может быть полезным для специалистов в области динамики и прочности машин, сопромата, обработки металлов давлением.